Конвертируем графику в ATF правильно

При конвертации png в atf на краях текстур появляются артефакты. Выглядят они так или так. Будут ли они видны, зависит от изображения и от фона, на котором оно отображается. Часто они вообще незаметны, но проблема есть и лучше её исключить изначально. Есть три варианта:

1) Экспорт сразу в atf:

TexturePacker умеет экспортировать атласы в atf, но версии 2. Если нужно использовать atf версии 3, переходим ко второму пункту.

2) Экспорт в pvr и конвертация его в atf:

Также TexturePacker умеет экспортировать атласы в pvr, который с помощью утилиты pvr2atf из AIR SDK можно конвертировать в atf. В настройках TexturePacker  — Texture/Texture Format нужно выбрать PVR(.pvr, Ver. 3) со стандартными настройками. Конвертация производится следующей командой:

pvr2atf.exe -r input.pvr -o output.atf

3) Экспорт в png, конвертация png в pvr, конвертация pvr в atf:

Не всегда есть возможность экспорта атласов в atf или в pvr, например при использовании ShoeBox или GAF. В этом случае нужно произвести две конвертации. Для начала нужно скачать PVRTexTool и установить, выбрав в списке компонентов только PVRTexTool(всё остальное очень много весит и в нашем случае вообще не нужно). После установки нужно открыть %путь_установки%/PowerVR_Tools/PVRTexTool/CLI, открыть папку вашей платформы(win или osx) и достать файл PVRTexToolCLI. С помощью этой утилиты можно конвертировать png в pvr. Этот файл можно сохранить отдельно, а саму установленную программу удалить, так как, кроме файла PVRTexToolCLI, нам от неё ничего не нужно. Конвертируем png в pvr командой:

PVRTexToolCLI -i input.png -o output.pvr -l -f r8g8b8a8 -q pvrtcbest

И возвращаемся ко второму пункту.

Конечно же, можно эти процессы автоматизировать. Делюсь своим ant конфигом для конвертации атласов и gaf.

Конвертируем графику в ATF правильно: 1 комментарий

  1. А можно таким вот батничком:

    for %%f in (*.png) do (
    PVRTexToolCLI -i «%%~nf.png» -o «%%~nf.pvr» -f r8g8b8a8 -l
    )
    for %%f in (*.pvr) do (
    pvr2atf.exe -r «%%~nf.pvr» -o «%%~nf.atf» -yflip0
    )

    for %%f in (*.pvr) do (
    del «%%~nf.pvr»
    )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *